“温州健康码”正式启用!你关心的这些问题,

 新闻资讯     |      2020-05-07 09:07

2月16日,“温州健康码”正式启用!如何申领和使用?绿码为何会变成黄码或红码?信息填错怎么办?对于大家比较关心的几个问题,小布来为您一一解答!

答:“温州健康码”是疫情期间温州市实施对入温、通行、复工的综合管理系统。通过“红、黄、绿”三种状态二维码作为通行凭证用于社区、交通检疫口等卡口通行。主要针对已在温人员和拟来温返温人员。

答:目前“温州健康码”通过“支付宝”申请,搜索“温州健康码”,填写身份、出行、健康状况等信息后,经后台审核,分别赋予红码、黄码、绿码三色“健康码”。

答:在个人申请“温州健康码”时已就如实申报作出承诺。同时,信息填报后将进行后台核验,一旦发现谎报瞒报等情况,相关部门将依法追究相关责任,并实施个人信用惩戒措施。

刚才申请“温州健康码”时信息填写错误了,能重新填写么?(生成了红码/黄码、或担心自己乱填获得了绿码会影响诚信)

答:“温州健康码”申请并生成后,允许修改一次信息,修改信息后的“温州健康码”颜色仍以系统判定为准,无法进行干预。该次修改机会被使用后将无法再次提交。

答:根据《中华人民共和国传染病防治法》《突发公共卫生事件应急条例》等相关法律法规及省、市相关防疫工作规定,绿、黄、红“三码”系后台对申请人员进行自动审核、自动转换后产生。

答:根据《中华人民共和国传染病防治法》《突发公共卫生事件应急条例》等相关法律法规及省、市相关防疫工作规定,绿、黄、红“三码”系后台对申请人员进行自动审核、自动转换后产生。隔离期满只是一个基础条件,还需要其他信息综合判断。

答:提交后获得的绿码仅为系统判断的初始状态,之后系统会不定时更新,可能之后会出现码颜色变化的情况。请以当前码状态为准。

答:根据《中华人民共和国传染病防治法》《突发公共卫生事件应急条例》等相关法律法规及省、市相关防疫工作规定,绿、黄、红“三码”是系统后台对申请人员进行自动审核、自动转换后产生,人工无法干预或修改结果。

答:您可根据申请“温州健康码”的路径,找到“温州健康码”服务。也可以通过以下路径查看:支付宝卡包—证件夹—“温州健康码”或支付宝—城市服务(定位相关地市)—“温州健康码”。

答:现阶段,温州市实行“以码管人”,外地来温人员来温前必须申领“温州健康码”。绿码在疫情防控期间,可作为在温州市工作、学习、生活的电子通行证。当遇检查需要出示时,请配合相关部门工作人员要求主动出示、配合检查。

答:温州市域内,“红码”人员实行治疗或集中隔离;“黄码”人员实施居家隔离;“绿码”人员且体温正常准予通行。市外返工返岗返学人员在抵达温州前,应当及时申领个人健康码,持绿码人员,可以凭码测温后进入温州;持黄码人员测温后可进入温州,经居家隔离等措施后,转为绿码管理;持红码人员,原则上不能进入温州。确实不能申请健康码的,可凭有效证件通行。因疫情管控需要,需实施其它管控措施的,从其规定。

提醒:根据温州市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组通告(第10号),村(社区、居)、小区继续实施闭环管理,严格落实一个责任主体、一支体温计、一个口罩、一张表格、一支笔、一份宣传册等“六个一”措施,进入实行单向测温,本村(社区、居)、小区人员凭健康绿码通行,未申领健康码人员凭有效证件进入。健康黄码人员首次可以进入,进入后严格按规定落实居家隔离观察。无物业、无安保、开放式小区由属地乡镇(街道)落实闭环措施。防控重点区域,可由相关县(市、区)视情再适当延长村(居)民出行管控措施。